Chausseestraße 126
Titelangaben
| Titel | Chausseestraße 126 |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1988 |
| Dauer | 11min |
| Länge | 300m |
| Farbe | Orwocolor |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Karin Wudtke |
| Ton | Eberhard Pfaff |
| Musik | Hanns Eisler |
| Produzent | Horst Peter Plath |
| Regie | Volker Steinkopff |
| Kamera | Christian Lehmann |
| Buch | Volker Steinkopff |
| Buch | Beate Schönfeldt |
Beteiligte Firmen
| Produktion | DEFA (Studio für Dokumentarfilme) |
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 04.11.1988, Anlaufdatum |
| Festivalteilnahmen | 38. Berlinale 1988, Wettberwerb: Kurzfilm |
Inhalt
| Inhalt | Der Dorotheenstädtische Friedhof in Berlin als Insel der Ruhe und Ort des Besinnens und Betrachtens. JS) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | 38. Internationale Filmfestspiele Berlin 1988, Dokumentation filmportal.de DEFA-Stiftung |