Grün hat Zukunft
Titelangaben
| Titel | Grün hat Zukunft |
| Teil von aus der Reihe/Serie | Der dokumentarische Blick: Die Liebe zum Land |
| Untergeordneter Titel | Golf auf ehemaligen LPG-Flächen |
Allgemeine Angaben
| Produktionsjahr | 1997 |
| Dauer | 11min |
| Länge | 123m |
| Farbe | Farbe |
| Material | 16mm |
Beteiligte Personen
| Produzent | Jan Fincke |
| Produzent | Holger Lochau |
| Ton | Christoph Engelke |
| Ton | Dominik Kehl |
| Montage | Rudi Zieglmeier |
| Regie | Jens-Uwe Schmidt |
| Kamera | Sebastian Hattop |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf" |
| Produktion | Norddeutscher Rundfunk |
Distribution
| Erstausstrahlung | Dienstag, 04.11.1997 auf NDR, Erstausstrahlung auf N3 |
Inhalt
| Inhalt | "Das Land Brandenburg ist ein landschaftliches Paradies für gestreßte Großstädter. Im kleinen Dorf Wildenbruch am Seddiner See ist ein Golfplatz entstanden. Ein Film über den Platz und seine Betreiber." [HFF Potsdam Hochschulbibliothek] |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | VHS |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HFF Potsdam Hochschulbibliothek Walter Uka Sammlung, Leuphana Universität Hochschulbibliothek (Sendedatum) |