Werftarbeiter
Titelangaben
| Titel | Werftarbeiter |
| Alternativtitel | Labor and Management |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1951 (fsk 3441, 8.11.1951) |
| Dauer | 16min |
| Länge | 455m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
Beteiligte Firmen
| Produktion | Zeit im Film |
| Verleih | Allgemeiner Filmverleih (AFI) |
| Verleih | Consortial |
| Verleih | Filmdienst für Jugend und Volksbildung |
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 07.03.1952 |
| Festivalteilnahmen | Berlinale: Selling Democracy, 2005 |
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Beobachtungen im Hamburger Hafen; Arbeit auf der Werft." (JpG) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 128. Sitzungsperiode (14. bis 18. Januar 1952) Berlinale 2005 Onlinearchiv Filmportal.de |