Darmstadt – Bild einer Stadt
Titelangaben
| Titel | Darmstadt – Bild einer Stadt |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1952 (fsk 3744, 18.1.1952) |
| Dauer | 14min |
| Länge | 373m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Erni Priemel |
| Ton | Werner Kobold |
| Ton | Benno Locher |
| Musik | Horst Welter |
| Regie | Gero Priemel |
| Regie | Erni Priemel |
| Kamera | Hermann Burk |
| Kamera | Ronald Martini |
| Buch | Erni Priemel |
Beteiligte Firmen
| Produktion | EGP-Film Erni und Dr. Gero Priemel |
| Verleih | Prisma-Filmverleih GmbH |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Wertvoll |
| FSK-Freigabe | Ohne Altersbeschränkung |
Inhalt
| Inhalt | "Darmstadt." (lt. Filmtitel) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Katalog der deutschen Kultur- und Dokumentarfilme 1945-1952 FSK 192. Sitzungsperiode (20.4.-25.4.1953) Filmportal.de |