Reportage aus Rossendorf
Titelangaben
| Titel | Reportage aus Rossendorf |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1959 |
| Dauer | 30min |
| Länge | 810m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Dramaturgie | Hans Müller |
| Montage | Christa Bramann |
| Ton | Hans-Jürgen Mittag |
| Musik | Paul Dessau |
| Sprecher | Karl Gass |
| Regie | Klaus Alde |
| Kamera | Kurt Stanke |
| Buch | Klaus Alde |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Uraufführung | Montag, 02.02.1959 |
Inhalt
| Inhalt | "Ein ausführlicher Bericht vom Aufbau und der Inbetriebnahme des ersten Atomreaktors auf deutschem Boden. Der Film geht dabei besonders auf die großzügige Hilfe der Sowjetunion ein." (DEFA 1946-1964 Studio für Wochenschau und Dokumentarfilme - Filmografie, S. 123 f) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | DVD/BA/TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | DEFA 1946-1964 Studio für Wochenschau und Dokumentarfilme - Filmografie Filmportal.de |