Staubgefahr
Titelangaben
| Titel | Staubgefahr |
| Alternativtitel | STAUB=gefahr |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1950 |
| Dauer | 5min |
| Länge | 126m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Kamera | Erwin Anders |
| Kamera | Erwin Anders |
Beteiligte Firmen
| Produktion | DEFA (Produktion Sachsen) |
| Auftraggeber | Landesarbeitsinspektion Sachseb |
Inhalt
| Inhalt | "Arbeiter in der Porzellan- und Steinindustrie sind ständig gesundheitsgefährdete, Staub ausgesetzt. Im Film werden vorbeugende Schutzmaßnahmen aufgezeigt." (DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer) – Filmografie, S. 49) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer) – Filmografie Filmportal.de |