Berlinskij Prozess
Titelangaben
| Titel | Berlinskij Prozess |
| Alternativtitel | Berlinski prozess |
| Untergeordneter Titel | Ein Film über die Gerichtsverhandlung gegen die faschistischen Henker des ehemaligen Todeslagers "Sachsenhausen" |
Allgemeine Angaben
| Land | Sowjetunion | Produktionsjahr | 1948 |
| Dauer | 26min |
| Länge | 716m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch, Russisch |
Beteiligte Personen
| Montage | N. Solowjow |
| Sprecher | L. Chmara |
| Redaktion | E. Marjamow |
| Musik | B. Chalipa |
| Ton | D. Owsjanikow |
| Kamera | D. Rymarew |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Zentralstudio für Dokumentarfilme |
Inhalt
| Inhalt | "Der 26minütige Film BERLINSKIJ PROZESS stellt eine Prozessreportage im Gewande eines Dokumentarfilms dar: Er rapportiert den sog. Sachsenhausen-Prozess (auch Berliner-Prozess genannt), der vom 23. bis 31. Oktober 1947 im Pankower Rathaus, dem damaligen Sitz der Militärkommandatur, vor einem sowjetischen Militärtribunal stattfand. In diesem Prozess wurden Mitglieder der ehemaligen NS-Führungsmannschaft des KZ-Sachsenhausen verurteilt. Er erregte seinerzeit große Aufmerksamkeit, wohl auch deshalb, weil er der erste öffentliche Prozess eines Sowjetischen Militärtribunals in Ostdeutschland war. Hier drehten zwei Teams: ein sowjetisches vom Zentralen Dokumentarfilmstudio Moskua und ein ostdeutsches von der DEFA. Aus den Materialien des DEFA-Teams wurden zwei Sujets für die Wochenschau DER AUGENZEUGE verwendet und in den ostdeutschen Kinos gezeigt" (Agde 2006, S. 29-30). |
Schlagworte
Literatur
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | DVD/BA/TC |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Agde, Günter (2006): Bilder von Schuldigen. Das Konzentrationslager Sachsenhausen im Film. In: Filmblatt 32, 11, 2006, S. 19-40. Nicht auf Datenbank DEFA-Stiftung Nicht auf Filmportal.de |