Rhythmus und Rekorde
Titelangaben
| Titel | Rhythmus und Rekorde |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1962 |
| Dauer | 10min |
| Länge | 276m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Dramaturgie | Kurt Eifert |
| Musik | Günter Hörig |
| Montage | Dorothea Busch |
| Regie | Manfred Gussmann |
| Kamera | Horst Berger |
| Buch | Manfred Gussmann |
| Buch | Fritz Gebhardt (als Text) |
Beteiligte Firmen
Distribution
| UrauffĂĽhrung | Freitag, 12.04.1963, Anlaufdatum |
Inhalt
| Inhalt | "Eine breite Volksportbewegung und systematische Ausbildung des Nachwuchses ermöglichen sportliche Spitzenleistungen – dargestellt am Beispiel des Schwimmsportes." (DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer) – Filmografie) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer) – Filmografie Filmportal.de |