Expedition Schwarze Eule - Teil 2
Titelangaben
| Titel | Expedition Schwarze Eule - Teil 2 |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1972 |
| Dauer | 17min |
| Länge | 459m |
| Farbe | Orwocolor |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Musik | Ciril Cibulka |
| Regie | Siegfried Bergmann |
| Kamera | Walter Suchner |
| Kamera | Hans-Joachim Roth |
| Kamera | Karl-Heinz Halle |
| Buch | Siegfried Bergmann |
Beteiligte Firmen
| Produktion | DEFA (Studio für Dokumentarfilme) |
| Verleih | Progress Film-Verleih |
Distribution
| Uraufführung | Freitag, 04.08.1972 |
Inhalt
| Inhalt | "Dieser Film behandelt die Arbeit des Vogelschutzes in der DDR. Wir nehmen an einer Expedition einer Ornithologengruppe teil und erfahren viel über die Lebensgewohnheiten verschiedener Vogelarten." (https://defa-bestand.deutsche-kinemathek.de/?Verleih/1002853) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Stiftung Deutsche Kinemathek |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Filmportal.de |