Die Verwandlung der Helga S.
Titelangaben
| Titel | Die Verwandlung der Helga S. |
| Alternativtitel | Kosmetik |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1957 |
| Dauer | 356min |
| Länge | 13m |
| Farbe | Farbe |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Ton | Fred Linde |
| Protagonist | Brigitte Olm |
| Produzent | Erich Wagner |
| Protagonist | Hans Steitter |
| Montage | Manfred Porsche |
| Protagonist | Katharina Matz |
| Musik | Günter Hörig |
| Protagonist | Peter Bosse |
| Regie | Wolfgang Bartsch |
| Kamera | Helmut Bergmann |
| Buch | Rudolf Schmal |
| Buch | Wolfgang Bartsch |
Beteiligte Firmen
Inhalt
| Inhalt | "Mittels einer kosmetischen Behandlung durch die Freundin wird aus Helga S. eine attraktive Dame, die ihren Freund – der vorher solcher Verschönerungen als nebensächlich abtut – in der Bar kaum wiedererkennt." (Quelle: Bundesarchiv Filmdatenbank) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer) – Filmografie Bundesarchiv Filmdatenbank |