Die Prüfung
Titelangaben
| Titel | Die Prüfung |
| Alternativtitel | Finow |
Allgemeine Angaben
| Land | DDR | Produktionsjahr | 1968 |
| Dauer | 19min |
| Farbe | s/w |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Dramaturgie | Monika Maron |
| Montage | Heide Blume |
| Ton | Heinz Pankok |
| Produzent | Michael Zielske |
| Regie | Bernd Felgentreff |
| Kamera | Michael Jüttersonke |
| Kamera | Michael Zausch |
| Buch | Bernd Felgentreff |
Beteiligte Firmen
Distribution
| Festivalteilnahmen | DOK Leipzig 1969 |
Inhalt
| Inhalt | Die Adjustage des Rohrwerkes in Finow – ein Bereich, in dem vorwiegend Frauen arbeiten – soll automatisiert und mechanisiert werden. Modernste Technik schafft bessere Arbeitsbedingungen, aber sie verlangt auch höhere Kenntnisse von den Arbeiterinnen. Noch fehlt es ihnen an Mut zur weiteren Qualifizierung, und das Bewußtsein ihrer unmittelbaren Verantwortung für den gesamten Betrieb ist noch nicht genügend entwickelt. Als sie sich schließlich doch qualifizieren, beginnt sich ein Wandel in ihrer Haltung zur Umwelt abzuzeichnen. (Quelle: HFF "Konrad Wolf") |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
| Standort | Filmuniversität Babelsberg |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | HFF "Konrad Wolf" (Hg.) (1997): 40 Jahre DOK Woche Leipzig HFF "Konrad Wolf" Bibliothekskatalog |