Mädchen mit dem Schraubenzieher
Titelangaben
| Titel | Mädchen mit dem Schraubenzieher |
Allgemeine Angaben
| Land | Deutschland, Ost | Produktionsjahr | 1949 |
| Dauer | 5min |
| Länge | 130m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Protagonist | Gertrud Brendler (als Mutter) |
| Regie | Richard Groschopp |
| Buch | Richard Groschopp |
Beteiligte Firmen
| Produktion | DEFA (Produktion Sachsen) |
| Verleih | Progress Film-Verleih |
Distribution
| Festivalteilnahmen | Berlinale: Selling Democracy, 2005 |
Inhalt
| Inhalt | "Werbefilm für die Ausbildung von Frauen zu Facharbeitern im metallverarbeitenden Berufen." (DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer), S.34) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Bundesarchiv-Filmarchiv |
| Medium | 35mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | DEFA 1946-1964. Studio für populärwissenschaftliche Filme (und Vorläufer) – Filmografie Berlinale 2005 Onlinearchiv DEFA-Stiftung Datenbank Filmportal.de |