Von Gottes Gnaden – Clemens August
Titelangaben
| Titel | Von Gottes Gnaden – Clemens August |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1961 |
| Dauer | 12min |
| Länge | 333m |
| Farbe | Farbe |
| Format | 1.37 : 1 (4:3) |
| Material | 35mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Sprecher | Klaus Havenstein |
| Regie | Carl Lamb |
| Kamera | Walter Koch |
| Buch | Carl Lamb |
Beteiligte Firmen
| Produktion | Unda-Film Dr. Walter Koch |
| Verleih | Gloria-Film GmbH & Co., Filmverleih KG |
Distribution
| Auszeichnungen | Prädikat: Besonders Wertvoll |
Inhalt
| Inhalt | "Ein Film über Clemens August (1700 bis 1761), Kurfürst und Erzbischof von Köln. Im Mittelpunkt steht der Mensch Clemens August als Landsherr, Bauherr und Mäzen. Aus Plänen, Erlassen, Bauwerken und Kunstgegenständen wird die vielschichtige Persönlichkeit Clemens August lebendig. u.a. Brühl: Augustusburg, Schloß Falkenhorst Kreuzberg bei Bonn: Kapelle d. Hl. Stiege von Balthasar Neumann." (Filmmuseum Düsseldorf) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Filmmuseum DĂĽsseldorf |
| Medium | 35mm |
| Ăśber Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | SPIO-Datenbank, FSK-Nr. 27387 besonsders wertvoll, 1.1.62-31.12.63 FBW 271. Sitzung |