Sommer – Sonne – Ferien
Titelangaben
| Titel | Sommer – Sonne – Ferien |
| Untergeordneter Titel | Ein Film von Jugendwandern und Jugendherbergen |
Allgemeine Angaben
| Land | BRD | Produktionsjahr | 1951 |
| Dauer | 68min |
| Länge | 750m |
| Farbe | s/w |
| Format | 1.33 : 1 |
| Material | 16mm |
| Sprache | Deutsch |
Beteiligte Personen
| Montage | Wolfgang Gorter |
| Sprecher | Wolfgang Gorter |
| Ton | Clemens Brendel |
| Musik | Sing- und Spielgruppe der Pfarrjugend "Aller-Seelen" |
| Regie | Wolfgang Gorter |
| Kamera | Wolfgang Gorter |
| Kamera | Ulrich Klever (als Kamera-Assistent) |
Beteiligte Firmen
Inhalt
| Inhalt | "Jugendherberge in Wangerooge (u.a. Jugend beim Spielen am Strand) und in Buxtehude. Hamburg (Hafenrunfahrt), Lüneburg, Lüneburger Heide und Jugendherberge in Undeloh. ugendherbergen in Detmold, in Altenahr, in Erbach im Odenwald, in der Festung Ehrenbreitstein, in Godesberg, in Köln am Rhein. Schwarzwald, Titisee, Freiburg im Breisgau, Bodensee, Meersburg und Jugendherberge in Friedrichshafen.." (http://www.landesarchiv-bw.de/plink/?f=1-1438765) |
Schlagworte
Fassungen
| Standort | Landesmedienzentrum Baden-Württemberg |
| Medium | 16mm |
| Über Art, Zustand und Benutzbarkeit der Kopie informiert das Archiv. | |
Quellenangaben
| Angaben zur Quelle | Filmportal.de |